Новый рекорд утилизации ПВХ-пленки составил более 440 тысяч тонн

Количество утилизированной ПВХ пленки для окон, дверей и подоконников в ЕС в 2013 году превысило 440 тысяч тонн, что является абсолютным рекордом. Данное достижение является весомым шагом по улучшению экологической обстановки в Европе и позволяет производителям с оптимизмом смотреть в будущее, несмотря на ужесточение требований современного законодательства к химической промышленности. Увеличение масштабов вторичного использования ламинационной пленки происходит на фоне неуклонно возрастающей потребности промышленности в поливинилхлориде в развивающихся странах.

Согласно заявления Главы VinylPlus – некоммерческой организации, объединяющей производителей поливинилхлорида из 28 европейских стран, 444 468 тонн продукции из пленки ПВХ в 2013 году подверглось утилизации и вторичной переработке. Эти цифры позволяют с оптимизмом смотреть в будущее. Главная цель – довести уровень утилизации ПВХ пленки для окон, дверей и подоконников до 2020 года до количества 800 000 тонн - представляется вполне достижимой.

Кроме того, отмечается, что в 2013 году удалось сократить использование свинцовых стабилизаторов в производстве ламинационной пленки на 81,4% по сравнению с 2007 годом. До конца 2015 года планируется полностью отказаться от их использования.

Успехи европейских производителей в плане экологии были отмечены Организацией Объединенных Наций. В ноябре 2013 года VinylPlus стал членом Зеленой Промышленной Платформы (GIP), совместной инициативы ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) и программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

По прогнозам экономистов и маркетологов, потребность в пленке ПВХ будет увеличиваться и в дальнейшем. Если в 2000 году, она составляла 22,2 миллиона тонн, то в 2011 достигла уровня 32,3 миллиона тонн. К 2050 году ожидается, что спрос вырастет более, чем в полтора раза и составит около 50 миллионов тонн.

Специалисты сходятся во мнении, что у ПВХ имеются прекрасные перспективы для дальнейшего использования. В отличие от многих других полимеров, поливинилхлорид большей частью (57%) состоит из хлора, запасы которого в природе огромны. Развитие будет происходить, в первую очередь, за счет экономик развивающихся стран Латинской Америки, Индии и Китая. Спрос на полимер в наиболее развитых странах будет более стабильным, ожидается значительное увеличение доли переработанного вторичного сырья в производстве.

Возврат к списку
отправить заявку

заказать звонок